Венчание - необходимость или мода?

Венчание - необходимость или мода?

Оффлайн Элеонора

• Осваиваемся
  • **
  • Вес голоса: 0
  • Элеонора с улыбкой смотрит на мир
    • Просмотр профиля
Как вы относитесь к ритуалу церковного венчания? Он нужен?

Оффлайн Персик

• Только - только
  • *
  • Персик с улыбкой смотрит на мир
    • Просмотр профиля
Re: Венчание - необходимость или мода?
« Ответ #1 : 20 Май 2012, 09:31:05 »
если люди действительно веруют - это им необходимо. А просто так, потому что положено или модно, как зачастую бывает - то лучше не надо. Я хоть не воцерковленная, но Бога лучше не гневить

Оффлайн Капризея

• Только - только
  • *
  • Капризея с улыбкой смотрит на мир
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Май 2012, 09:35:24 »
Мы повенчаемся как лет десять проживем. Тогда и венчальное платье надену шикарное

Оффлайн Alex Tram

• Администратор
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 229
  • Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!Alex Tram репутация неоспорима!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Май 2012, 10:14:42 »
Мы не венчались. Я думаю венчание - увеличение ответственности за брак...Как-то так.

Оффлайн janochka

• Привилегированный пользователь
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 127
  • janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!janochka репутация неоспорима!
  • Неужели прибыли наконец хваленые силы света
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Май 2012, 11:04:21 »
Мы не венчались. Я думаю венчание - увеличение ответственности за брак...Как-то так.
Страшно?)
Я первый раз тоже не венчалась. Страшно было. Думала - всякое ведь может случиться, развестись можем, как же тогда... Развелись.
С нынешним мужем хочется повенчаться, но пока не тороплюсь.

Оффлайн konfeta

• Саппорт PS
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 184
  • konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Май 2012, 19:18:59 »
Если люди верят в Бога, то наверное венчание нужно. Честно говоря, не знаю, как там по религии предписывается
У меня только одна знакомая пара венчалась. И то они сделали не совсем по канонам, там надо что-то выполнить за неделю до венчания, а они не выполняли. То ли исповедаться, то ли еще что...

Оффлайн Ляля-цяця

• Саппорт PS
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 2
  • Ляля-цяця на пути к лучшему...Ляля-цяця на пути к лучшему...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Май 2012, 11:33:53 »
Мне кажется венчаться надо когда ты с человеком 50 лет проживешь,у меня тоже только одна пара венчались,но они верующии.

Оффлайн Alevtayne

• Глобальный модератор
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 25
  • Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!Alevtayne репутация неоспорима!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Май 2012, 11:37:08 »
Я вряд ли повенчаюсь когда-нибудь.

Оффлайн Лейма

• Старожил
  • Лейма с улыбкой смотрит на мир
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Май 2012, 02:24:22 »
Я тоже вряд ли. Мой не верит. Мне это тоже не нужно. Я как то нейтрально отношусь.

Оффлайн konfeta

• Саппорт PS
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 184
  • konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!konfeta репутация неоспорима!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Май 2012, 10:29:59 »
Мне кажется диким, когда люди венчаются только потому, что "красиво" или "родственники настояли" или по еще каким-то таким причинам, особенно когда оба или один не верят и некрещеные даже...

Оффлайн Ляля-цяця

• Саппорт PS
  • PS Обольстительница
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Май 2012, 14:45:24 »
От того что люди повенчаются ничего не измениться,отношения от этого не станут не лучше и не хуже.

Оффлайн Angel

• Старожил
  • Angel с улыбкой смотрит на мир
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июнь 2012, 10:01:10 »
Венчаться нужно только верующим, кто действительно верит в Бога,  а не для галочки. У меня одна подруга венчалась, они с мужем очень серъезно к этому обряду относятся.

Оффлайн ksy77

• Глобальный модератор
  • PS Обольстительница
  • Вес голоса: 1386
  • ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!
  • Я очень "мудрая" - то умудрюсь, но намудрю
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Июнь 2012, 17:57:00 »
Женщина чаще хочет совершить этот обряд, так как где-то подсознательно это "утвердит брак навсегда". Редко мужчины этим загораются, они итак видимо считают, что подвиг совершили когда подписи в ЗАГСе поставили:)
Лучше к этому подходить обоим в здравом уме и памяти, тогда и обряд действительно станет волшебным. А так, лишь бы было, это для галочки.
Я сторонница, что венчание лучше проводить спустя годы прожитой жизни.

Оффлайн ksy77

• Глобальный модератор
  • PS Обольстительница
  • ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!ksy77 репутация неоспорима!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Август 2013, 13:32:49 »
Смотрите как это описывает настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиерей Павел Великанов

— Невенчанный брак считается неправильным, греховным?

— Нет. Глубоко неверно и опасно считать, что невенчанный брак является синонимом блуда. Законный брак — то есть не тайный, объявленный перед обществом и определенным образом юридически зарегистрированный — полностью признается Церковью. И это четко прописано в Социальной концепции Русской Православной Церкви.

Сегодня зачастую венчают всех подряд. Подобное отношение к браку нивелирует Таинство, превращает его в «магический костыль» для тех людей, которые, в общем-то, ходить еще не умеют. Но опыт показывает, что «магических костылей» не бывает. Если люди не любят друг друга, если относятся друг к другу потребительски, если они, повенчавшись, не собираются ничего менять в своей жизни, становиться настоящими христианами — то это Таинство им будет не во спасение, а в еще большее осуждение. И их брак, скорее всего, развалится, а не укрепится.

— А могут ли супруги пойти на венчание как на сознательный шаг в сторону единства? Прося у Бога поддержки в этом?

— Да, это самый правильный подход.

Если муж и жена имеют желание устраивать свою жизнь по-христиански, конечно, им лучше вступать в супружество через Таинство Венчания. Но это возможно только тогда, когда каждый из них понимает всю меру ответственности, которую он на себя берет. Ответственности не только в том, что они не имеют права развестись, что бы у них там ни происходило, но ответственность духовную. За тот образ жизни, который каждый из них по своим силам пытается осуществлять согласно евангельским заповедям

Оффлайн ksy77

• Глобальный модератор
  • PS Обольстительница
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Август 2013, 13:33:02 »
И о развенчании

Развенчание «развенчания»

— Многие говорят о «развенчании». Существует ли в реальности такой чин?

— «Развенчание» — вещь совершенно мифическая. Никакого чина снятия церковного      благословения на брак не существует. Есть свидетельство Церкви, когда она, по своему снисхождению к человеку, не сумевшему вынести взятый на себя подвиг брака, дает ему благословение на второй брак.

— Насколько далеко заходит снисхождение Церкви? Допустимо ли венчаться во втором, в третьем и т. д. браке?

— Действительно, есть чин венчания второбрачных, который является скорее чином покаянным.

— Он самостоятельный, отдельный?

— Да, это самостоятельный чин для тех, кто вступает во второй брак. Но вот чина для троебрачных, конечно, уже не существует. В каких-то крайних случаях, при особых ситуациях может быть дано благословение на третий брак — но уже без венчания. И тут действительно должны быть какие-то совершенно исключительные случаи и достаточные основания для такого решения! И, конечно же, никакой священник не возьмет на себя подобную ответственность: это целиком и полностью область архиерейской власти. Естественно, нормой подобная ситуация никак быть не может. Здесь мы видим проявление икономии, крайней уступки Церкви, для того, чтобы дать человеку возможность причащаться, продолжать жить церковной жизнью.

— Это, по сути, благословение на брак без венчания?

— По сути дела, это просто благословение на причащение человека, который по своей немощи находится в третьем браке, и просьба к Богу о прощении его грехов.

Оффлайн Ляля-цяця

• Саппорт PS
  • PS Обольстительница
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Август 2013, 13:47:47 »
Сколько пар которые венчались потом разводились и даже не думали о том что они повенчались.

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal